ザイザルは、ヒスタミンH1受容体の働きのみを強くブロックし、花粉症やアレルギー性鼻炎の治療に用いられる抗ヒスタミン剤です。

送料無料¥7,999以上

  • ザイザルの通販で購入 ザイザルの通販で購入

※パッケージは参考画像です。内容量などの詳細はご注文商品詳細をご確認くださいませ。
外観は製造国により写真と異なる場合があります。

ザイザル

在庫状況: 在庫切れ

効果効能 アレルギー性鼻炎、蕁麻疹
有効成分 レボセチリジン塩酸塩5mg
メーカー UCB Pharma
レビュー
0 レビュー
健康のまとめ

商品詳細

ザイザルは、ヒスタミンH1受容体の働きのみを強くブロックし、花粉症やアレルギー性鼻炎の治療に用いられる抗ヒスタミン剤です。抗ヒスタミン剤(抗ヒ剤)とは、鼻水、くしゃみといったアレルギー症状や乗り物酔いを止める成分として知られており、花粉症の薬や風邪薬にも含まれています。

抗ヒスタミン剤は「第一世代」ジルテックと「第二世代」ザイザルが存在し、ジルテックの半分量で同等の効果を持続します。

本薬剤は数多くの抗ヒスタミン薬の中で、1日の最高投与量が明記されている数少ない薬品です。

上限が明記されることで用量の調節も容易となり、服用するのに安定したプランを立てられるようになります。

また、服用に食前・食後といった制限はなく、他の抗ヒスタミン剤と比較しても速効性が高いため、服用後の早い段階で効果が現れるのも特徴です。


使用方法

1日1回1錠(5mg)とし、就寝前に水またはぬるま湯で服用ください。

1日最大10mgを上限として下さい。

年齢・症状によって用量が異なりますので、ご注意下さい。


効果·効能
アレルギー性鼻炎、蕁麻疹
副作用

眠気・倦怠感・食欲不振・しびれ・口や喉の渇きなどの報告を受けています。

注意点

腎臓や肝臓に疾患がある方は、服用に注意が必要です。

アルコールとの摂取は禁止しています。

安定薬・睡眠薬との併用は、服用に注意して下さい。

口コミ
0 合計

レビューを書く

この商品はいかがでしたか?利用した感想をご記入ください.

1つ星2つ星3つ星4つ星5つ星
満足度

ニックネーム*

レビューのタイトル*

商品レビュー本文*

君たちに伝えたい良い商品