クラリチンは、ロラタジンを有したアレルギー性鼻炎、蕁麻疹、皮膚疾患などの症状を抑える薬です。

送料無料¥7,999以上

  • クラリチンの通販で購入 クラリチンの通販で購入

※パッケージは参考画像です。内容量などの詳細はご注文商品詳細をご確認くださいませ。
外観は製造国により写真と異なる場合があります。

クラリチン

在庫状況: 在庫切れ

効果効能 皮膚疾患などの症状を抑える
有効成分 ロラタジン10mg
メーカー MSD
レビュー
0 レビュー
健康のまとめ

商品詳細

クラリチンは、ロラタジンを有したアレルギー性鼻炎、蕁麻疹、皮膚疾患などの症状を抑える薬です。花粉症など、アレルギー性鼻炎の症状を抑えるのに使われる抗ヒスタミン薬は、販売された年代などにより第1世代と第2世代に分類されますが、第1世代の効果はそのままに、眠気などの副作用を改善した薬が第2世代の抗ヒスタミン薬です。

第2世代に分類されるクラリチンは、その中でもアレグラと並んで副作用の出にくい薬です。

ハウスダストや花粉などのアレルゲン(原因物質)を排除しようとする抗体の反応によって放出されたヒスタミンが、鼻や目の粘膜に存在する受容体と結合することによって、鼻水やムズムズ感、目のかゆみなどのアレルギー症状が引き起こされます。

クラリチンの有効成分であるロラタジンは、ヒスタミンと受容体の結合を防ぐことで、アレルギー性鼻炎の症状を抑えます。

またロラタジンは脂溶性が低いために脳に作用しにくい特徴があります。


使用方法

症状によって前後しますが、1日1回、10mgを食後に服用します。

効果・副作用・服用及び使用方法は、販売国の商品説明書や一般的な薬剤情報を和訳しています。

効果·効能
皮膚疾患などの症状を抑える
副作用

副作用は少ないほうですが、めまいや頭痛が報告されています。

注意点

抗生物質エリスロマイシンとの併用は注意して下さい。

他に治療を受けている方は、掛かりつけの医師にご相談下さい。

口コミ
0 合計

レビューを書く

この商品はいかがでしたか?利用した感想をご記入ください.

1つ星2つ星3つ星4つ星5つ星
満足度

ニックネーム*

レビューのタイトル*

商品レビュー本文*

君たちに伝えたい良い商品