アレグラは、一般的な効果としては蕁麻疹、喘息や花粉症の時期によく起こる鼻水、鼻詰まりの症状を和らげる花粉症治療薬です。

送料無料¥7,999以上

  • アレグラの通販で購入 アレグラの通販で購入

※パッケージは参考画像です。内容量などの詳細はご注文商品詳細をご確認くださいませ。
外観は製造国により写真と異なる場合があります。

アレグラ

在庫状況: 在庫有り

効果効能 花粉症・アレルギー性鼻炎
有効成分 フェキソフェナジン120mg・180mg
メーカー バイオコン
レビュー
14 レビュー
健康のまとめ
まとめ買いで超お買い得
個数 1 錠 販売価格 数量 購入
120mg×10錠 ¥62 ¥626 ;ist 購入
180mg×10錠 ¥75 ¥759 ;ist 購入

商品詳細

allegraアレグラの主成分はフェキソフェナジンです、フェキソフェナジンは主にヒスタミン受容体をブロックすることでアレルギー症状を抑えるため、「抗ヒスタミン薬」と呼ばれることもあります。アレルギーによって生じる諸症状を抑え、アレグラは主に花粉症(アレルギー性鼻炎)やじんま疹、皮膚のかゆみなどに用いられています。

花粉症のような鼻の症状に効果的なだけではなく、かゆみなどにも効き目があります。 色々ななアレルギー症状に有効的となっているため、鼻づまりや鼻水、くしゃみ、かゆみといった特徴的なアレルギー症状が出た場合、持っていると役に立つはずです。

使用方法

<通常、1日1回1錠、水またはぬるま湯で服用して下さい>

そして、1日の最大量は180㎎です、180mgを使用される場合は、24時間~36時間前後お時間を空けて使用して下さい。

効果·効能
花粉症・アレルギー性鼻炎
副作用

アレグラは、眠気の副作用は少ないのが特徴です。それ以外の副作用は以下が報告されています。

頭痛、眠気、吐き気、喘息増悪、腹痛、めまい等が報告されております。

※気分が悪くなった時は、重篤な副作用の前兆の場合があります。直ちに医師にご相談下さい。

注意点

アレグラの使用注意事項は制酸剤(水酸化アルミニウム・水酸化マグネシウム含有製剤)を服用中の方は、薬の効き目が減弱する事がありますので、ご注意下さい。

他の薬を使用して、かゆみ、発疹などのアレルギー症状が出た事がある方などは、必ず専門の医師に相談の上、使用して下さい。

口コミ

夏目

11/08/2016

よく効くし、副作用も出ない

アレグラを飲んでみたら、ムチャクチャ調子がいい。よく効くし、副作用も出ない。体質と薬の相性ってあるものだと思った。

桥田

10/17/2016

眠気

私も花粉症でアレグラ、アレロックと両方飲んだことがあります。眠くなると辛いですよね。 アレグラは眠気を感じますが我慢できる程度です。眠気をの強さは体質によるんでしょうね。

安藤

09/03/2016

花粉症の症状が改善してきました

半分にして朝、夕に飲んでます。初日はあまり効いた感じがありませんでしたが、2日目から花粉症の症状が改善してきました。

匿名

07/11/2016

良く効いてくれた

1日1錠だけでも良く効いてくれたから3箱買ったけどずいぶん余りました

14 合計

レビューを書く

この商品はいかがでしたか?利用した感想をご記入ください.

1つ星2つ星3つ星4つ星5つ星
満足度

ニックネーム*

レビューのタイトル*

商品レビュー本文*

君たちに伝えたい良い商品